Cannes 2018, ecco la lista dei film in concorso

Cinema In Rilievo

Condividi!

È stata svelata la lista dei film che parteciperanno alla 71esima edizione del Festival di Cannes, che si terrà dall’8 al 19 maggio. Per l’Italia nel concorso ufficiale ci saranno Lazzaro felice di Alice Rohrwacher e Dogman di Matteo Garrone che racconta la storia del Canaro della Magliana. Ci saranno anche un film di Spike Lee e uno di Jean-Luc Godard.

Il film di apertura della 71esima edizione del Festival di Cannes sarà Todos lo saben, diretto dal regista Asghar Farhadi; durante il Festival sarà presentato (fuori concorso) anche Solo: A Star Wars Story, diretto da Ron Howard. Attesa per la proiezione speciale di 2001: Odissea nello spazio, che ha da poco compiuto cinquant’anni.

Sull’esclusione dal Concorso del film in due parti di Sorrentino, c’è poca chiarezza, visto che  Novecento di Bertolucci andò a Cannes in un film unico e poi uscì nelle sale in due atti.

L’organizzazione ha reso noto che la selezione non è chiusa, e nei prossimi giorni potrebbero essere aggiunti film in ogni categoria.

In corsa per la Palma d’Oro

  1. Everybody Knows di Asghar Farhadi (apertura)
  2. At War di Stephane Brize
  3. Dogman di Matteo Garrone
  4. Le Livre d’image di Jean-Luc Godard
  5. Asako I & II di Ryusuke Hamaguchi
  6. Sorry Angel di Christophe Honore
  7. Girls of the Sun di Eva Husson
  8. Ash is Purest White di Jia Zhangke
  9. Shoplifters di Hirokazu Kore-eda
  10. Burning di Lee Chang-dong
  11. Capernaum di Nadine Labaki
  12. Blackkklansman di Spike Lee
  13. Under the Silver Lake di David Robert Mitchell
  14. Three Faces di Jafar Panahi
  15. Cold War di Pawel Pawlikowski
  16. Happy as Lazzaro di Alice Rohrwacher
  17. Yomeddine di A.B. Shawky
  18. Summer di Kiril Serebrennikov

Fuori concorso

  1. Solo: A Star Wars Story, Ron Howard
  2. Le Grand Bain, Gilles Lellouche

Categoria: Un Certain Regard

  1. Border di Ali Abbasi
  2. Sofia di Benm’ Barek
  3. Little Tickles di Andrea Bescond and Eric Metayer
  4. Long Day’s Journey Into Night di Bi Gan
  5. Manto di Nandita Das
  6. Sextape di Antoine Desrosieres
  7. Girl di Lukas Dhont
  8. Angel Face di Vanessa Filho
  9. Euphoria di Valeria Golino
  10. Friend di Wanuri Kahiu
  11. My Favorite Fabric di Gaya Jiji
  12. The Harvesters di Etienne Kallos
  13. In My Room di Ulrich Kohler
  14. El Angel di Luis Ortega
  15. _The Gentle Indifference of the World _di Adilkhan Yerzhanov

Proiezioni di mezzanotte

  • Gongjak (The Spy Gone North), Yoon Jong-Bing
  • Arctic, Joe Penna

Proiezioni speciali

  • Pope Francis – A Man of His Word, Wim Wenders
  • The State Against Mandela and the Others, Nicolas Champeaux and Gilles Porte
  • La Traversee, Romain Goupil
  • To the Four Winds, Michel Toesca
  • Les Ames Mortes (Dead Souls), Wang Bing
  • O Grande Circo Mistico (Le Grand Cirque Mystique), Carlo Diegues
  • 10 Years in Thailand, Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol and Apichatpong Weerasethakul
Tagged

Lascia un commento

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.