Nastri d’Argento 2018: ecco tutti i candidati ai premi del Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani

Cinema Cultura e Cinema In Rilievo

Il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani ha reso note le candidature ai Nastri d’Argento 2018, dopo aver annunciato i Nastri Speciali consegnati ieri sera, 29 maggio, al Maxxi di Roma. Quest’anno sono 47 i film in gara, che vedono in testa, con il maggior numero di nomination, Loro 1 e Loro 2 di Paolo Sorrentino, riuniti nell’unico titolo Loro. Pioggia di candidature anche per DogmanAmmore e malavitaA casa tutti bene.

Ecco le cinquine di candidati ai Nastri d’Argento, che in diversi casi cinquine non sono perché ospitano fino a 10 “concorrenti”. I riconoscimenti verranno consegnati a Taormina il 30 giugno, giorno di una solenne premiazione presso il teatro antico.

Miglior Film

A Ciambra  – Jonas Carpignano
Chiamami col tuo nome – Luca Guadagnino
Dogman – Matteo Garrone
Lazzaro Felice – Alice Rohrwacher
Loro – Paolo Sorrentino

Miglior Regista

Paolo Franchi – Dove non ho mai abitato
Matteo Garrone – Dogman
Luca Guadagnino – Chiamami col tuo nome
A casa tutti bene – Gabriele Muccino
Susanna Nicchiarelli – Nico 1988
Ferzan Ozpetek – Napoli velata
Paolo Sorrentino – Loro

Miglior Regista Esordiente

Valerio Attanasio – Il Tuttofare
Donato Carrisi – La ragazza nella Nebbia
Fabio D’InnocenzoDamiano D’Innocenzo – La terra dell’abbastanza
Annarita Zambrano – Dopo la guerra

Miglior Commedia

Ammore e malavita – Manetti Bros.
Benedetta follia – Carlo Verdone
Brutti e Cattivi – Cosimo Gomez
Come un gatto in tangenziale – Riccardo Milani
Metti la nonna in freezer – Giancarlo FontanaGiuseppe Stasi
Smetto quando voglio: Ad Honorem – Sydney Sibilia

Miglior Soggetto

Figlia mia – Laura BispuriFrancesca Manieri
Io c’è – Alessandro AronadioRenato SannioEdoardo Leo
L’equilibrio – Vincenzo Marra
L’esodo – Ciro Formisano
L’ordine delle cose – Marco PettenelloAndrea Segre
Made in Italy – Luciano Ligabue
Una famiglia – Andrea CedrolaStefano GrassoSebastiano Riso

Migliore Sceneggiatura

A casa tutti bene – Gabriele MuccinoPaolo Costella con la collaborazione di Sabrina Impacciatore
Dogman – Matteo GarroneUgo ChitiMassimo Gaudioso
L’intrusa – Leonardo Di CostanzoMaurizio BraucciBruno Oliviero
Loro – Paolo SorrentinoUmberto Contarello
Nico 1988 – Susanna Nicchiarelli

Miglior Produttore

Archimede e Rai Cinema – Matteo Garrone e Paolo Del Brocco – Dogman
Indigo Film – Nicola GiulianoFrancesca CimaCarlotta CaloriViola Prestieri– Loro, Il Ragazzo Invisibile: Seconda generazione
Lotus Production (società Leone Film Group) – Marco Belardi (Con Rai Cinema) – A casa tutti beneHotel Gagrin
Lotus è anche candidata per la produzione esecutiva di The Place
Madeleine – Carlo Macchitella e Manetti BrosFilm (con Rai Cinema) – Ammore e Malavita
Medusa Film – Giampaolo Letta – The Place
Pepito Produzioni – AgostinoMaria GraziaGiuseppe Saccà (con Rai Cinema) – Terra dell’abbastanza
e in associazione con Achab Film e in collaborazione con Gran Torino Productions – Dove non ho mai abitato
Vivo Film – Marta DonzelliGregorio Paonessa (con Rai Cinema) – Nico 1988
E con Colorado Film e Rai Cinema – Figlia mia

Miglior Attore Protagonista

Giuseppe Battiston – Finché c’è prosecco c’è speranzaDopo la guerra
Alessio Boni – La ragazza nella nebbiaRespiri
Marcello FonteEdoardo Pesce – Dogman
Valerio Mastandrea – The Place
Toni Servillo – Loro

Miglior Attrice Protagonista

Valeria GolinoAlba Rohrwacher – Figlia mia
Lucia Mascino – Amori che non sanno stare al mondo
Giovanna Mezzogiorno – Napoli Velata
Luisa Ranieri – Veleno
Elena Sofia Ricci – Loro

Miglior Attore non Protagonista

Peppe Barra – Napoli Velata
Stefano Fresi – Nove lune e mezzaSmetto quando voglio: Ad Honorem
Vinicio Marchioni – Il contagioThe Place
Riccardo Scamarcio – Loro
Thomas Trabacchi – Amori che non sanno stare al mondoNico 1988

Miglior Attrice non Protagonista

Adriana Asti – Nome di donna
Nicoletta Braschi – Lazzaro Felice
Anna Foglietta – Il contagioIl premio
Sabrina Ferilli – The Place
Kasia Smutniak – Loro  

Miglior Attore Commedia 2018

Antonio Albanese – Come un gatto in tangenziale
Carlo Buccirosso e Giampaolo Morelli – Ammore e Malavita
Sergio Castellitto – Il Tuttofare
Edoardo Leo – Smetto quando voglio: Ad HonoremIo c’è
Marco Giallini – Io sono tempesta
Massimo Popolizio – Sono tornato
Carlo Verdone – Benedetta Follia 

Miglior Attrice Commedia 2018

Sonia Bergamasco – Come un gatto in tangenziale
Barbara Bouchet – Metti la nonna in Freezer
Paola Cortellesi – Come un gatto in tangenziale
Claudia GeriniSerena Rossi – Ammore e Malavita
Miriam Leone – Metti la nonna in freezer
Ilenia Pastorelli – Benedetta follia
Sara Serraiocco – Brutti e cattivi 

Miglior Fotografia

Francesca Amitrano – Ammore e Malavita
Marco Bassano – Made in Italy
Luca Bigazzi – LoroElla & John – The Leisure Seeker
Gian Filippo Corticelli – Napoli Velata
Vladan Radovic – Figlia miaSmetto quando voglio: Ad Honorem

Migliore Scenografia

Giorgio Barullo – Dove non ho mai abitato
Dimitri Capuani – Dogman
Emita Frigato – Lazzaro Felice
Ivana Gargiulo – Napoli Velata
Rita Rabassini – Il ragazzo invisibile: Seconda generazione

Migliori Costumi

Massimo Cantini Parrini – DogmanLa terra dell’abbastanza
Alessandro Lai – Napoli velata
Carlo Poggioli – Loro
Daniela Salernitano – Ammore e malavita
Nicoletta Taranta – AgadahA Ciambra    

Miglior Montaggio

Claudio di Mauro – A casa tutti bene
Walter Fasano – Chiamami col tuo nome
Giogio’ Franchini – Made in ItalyRiccardo va all’inferno
Marco Spoletini – Dogman
Cristiano Travaglioli – Loro

Miglior Sonoro in presa diretta

Lavinia Burcheri – Ammore e malavita
Stefano Campus – Figlia mia
Fabio Conca – Napoli Velata
Adriano Di Lorenzo – Nico 1988
Maricetta Lombardo – DogmanL’intrusa

Miglior Colonna Sonora

Pasquale Catalano – Napoli velata
Antonio Fresa e Luigi Scialdone – Gatta Cenerentola
Gatto Ciliegia contro ll grande freddo – Nico 1998 
Luciano Ligabue – Made in Italy
Lele Marchitelli – Loro
Nicola Piovani – A casa tutti bene
Pivio e Aldo De Scalzi – liriche di Nelson – Ammore e malavita     

Miglior Canzone Originale

Amori che non sanno stare al mondo  Amori che non sanno stare al mondo 
Arrivano i prof – Arrivano i prof
Bang Bang – Ammore e malavita 
Durango Blues – Benedetta Follia
Fidati di me – Riccardo va all’inferno
Ho cambiato i pieni – Nove lune e mezza
Proof – Il premio
Sconnessi – Sconnessi
The Place – The Place
Tiemp’e veleno – Veleno

Condividi!