La Pellicola d’Oro – Serie Tv: ecco le nomination della prima edizione

Cinema Cultura e Cinema In Rilievo

Condividi!

Sono state svelate le candidature della prima edizione del Premio La Pellicola d’Oro – Serie Tv durante la conferenza stampa alla Casa del Cinema di Roma presieduta da Enzo De Camillis, fondatore dell’evento che si terrà il prossimo 28 giugno al Teatro Manzoni di Roma alle ore 20.30 con la conduzione di Stefano Masciarelli e la presenza di tantissimi ospiti.

Promossa ed organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema”, la manifestazione riconosce le maestranze e l’artigianato della fiction, grazie alla collaborazione dell’APA – Associazione Produttori Audiovisivi, quindi verranno messi in risalto i mestieri del set, per i tecnici e per tutti coloro che, dietro la macchina da presa, lavorano nelle serie tv italiane.

Di seguito tutte le candidature.

DIRETTORE DI PRODUZIONE 
Marina De Tiberiis “È Arrivata la Felicità”
Dariusz Kubik “I Bastardi di Pizzofalcone 2”
Cristina Tacchino“Medici – The Magnificent”

OPERATORE DI MACCHINA 
Gianluca Bombardone “Emanuela Loi – La Scorta di Borsellino”
Simone D’Onofrio “Ultimo – Caccia ai Narcos”
Emiliano Fiore e Alessandro Signori “Medici – The Magnificent”

CAPO ELETTRICISTA
Mauro Belli “I Bastardi di Pizzofalcone 2”
Maurizio Di Stefano “Libero Grassi – A Testa Alta”
Mauro Pescetelli “Medici – The Magnificent”

CAPO MACCHINISTA
Giampaolo Bagalà “Libero Grassi – A Testa Alta”
Marco Valerio Giussani “Ultimo – Caccia ai Narcos”
Luigi Rocchetti “Medici – The Magnificent”.

ATTREZZISTA DI SCENA 
Sebastiano De Caro “L’Isola di Pietro 2”
Riccardo Passanisi “Medici – The Magnificent”
Roberto Spina “Libero Grassi – A Testa Alta”

SARTA DI SCENA
Antonella Bachini “Medici – The Magnificent”
Piera Cimino e Franca Di Legge “Il Paradiso delle Signore”
Gianna Taddeo “Emanuela Loi – La Scorta di Borsellino”

TECNICO DI EFFETTI SPECIALI
Massimo Ciaraglia e Fabio Traversari “Medici – The Magnificent”
Fabio Traversari “L’Isola di Pietro 2”

CAPO COSTRUTTORE 
Rodolfo Calascibetta “Medici – The Magnificent”
Massimo Petrolini “Non Dirlo al Mio Capo 2”

TRUCCO E PARRUCCO DI SCENA
Martina Cossu “È Arrivata la Felicità”
Francesca De Simone, Giancarlo Del Brocco e Paola Gattabrusi “Medici – The Magnificent”
Enrico Iacoponi “I Bastardi di Pizzofalcone 2”

FONICO DI PRESA DIRETTA
Francesco Cavalieri “Libero Grassi – A Testa Alta”
Davide Magara “Medici – The Magnificent”
Massimo Simonetti “Ultimo – Caccia ai Narcos”

ATTORE PROTAGONISTA
Alessandro Gassmann “I Bastardi di Pizzofalcone 2”
Claudio Santamaria “È Arrivata la Felicità”
Giorgio Tirabassi “Libero Grassi – A Testa Alta”

ATTRICE PROTAGONISTA
Carolina Crescentini “I Bastardi di Pizzofalcone 2”
Claudia Pandolfi “È Arrivata la Felicità”
Greta Scarano “Emanuela Loi – La Scorta di Borsellino”

PREMIO PER L’ATTIVITÀ ARTISTICA
Al produttore Riccardo Tozzi
Alla regista Cinzia TH Torrini
All’attrice Marina Tagliaferri

Tra i partner dell’evento: MiBAC – Direzione Cinema, ANICA, APA, A.S. For. Cinema, Fitel, Unipolsai.

Tagged