OSCAR 2015: TUTTE LE NOMINATION

Cinema News

Condividi!

 Svelate  tutte le nomination che concorreranno all’87esima edizione degli Academy Awards che si terrà il 22 febbraio al Dolby Theatre dell’Hollywood & Highland Center e verrà trasmessa, negli USA, dalla ABC.
Birdman che ci aveva piacevolmente impressionato a Venezia 71 si aggiudica nove nomination come lo splendido Gran Budapest Hotel che vede in corsa per i costumi l’italianissima Milena Canonero.

Le nomination in dettaglio:

  • FILM D’ANIMAZIONE
  • BIG HERO 6 – Don Hall, Chris Williams e Roy Conli
  • BOXTROLLS – LE SCATOLE MAGICHE – Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
  • DRAGON TRAINER 2 –  Dean DeBlois e Bonnie Arnold
  • SONG OF THE SEA – Tomm Moore e Paul Young
  • LA STORIA DELLA PRINCIPESSA SPLENDENTE – Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura
  • DOCUMENTARIO (LUNGOMETRAGGIO)
  • CITIZENFOUR – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky
  • FINDING VIVIAN MAIER – John Maloof and Charlie Siskel
  • LAST DAYS IN VIETNAM – Rory Kennedy and Keven McAlester
  • IL SALE DELLA TERRA – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
  • VIRUNGA Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara
  • DOCUMENTARIO (CORTOMETRAGGIO)
  • CRISIS HOTLINE: VETERANS PRESS 1 – Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
  • JOANNA – Aneta Kopacz
  • OUR CURSE – Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
  • THE REAPER (LA PARKA) – Gabriel Serra Arguello
  • WHITE EARTH – J. Christian Jensen
  • MONTAGGIO
  • AMERICAN SNIPER – Joel Cox and Gary D. Roach
  • BOYHOOD – Sandra Adair
  • GRAND BUDAPEST HOTEL – Barney Pilling
  • THE IMITATION GAME – William Goldenberg
  • WHIPLASH – Tom Cross
  • CANZONE ORIGINALE
  • EVERYTHING IS AWESOME da THE LEGO MOVIE – musica e testi di Shawn Patterson
  • GLORY da SELMA – musica e testi di John Stephens e Lonnie Lynn
  • GRATEFUL da BEYOND THE LIGHTS – musica e testi di Diane Warren
  • I’M NOT GONNA MISS YOU da GLEN CAMPBELL… I’LL BE ME – musica e testi di Glen Campbell e Julian Raymond
  • LOST STARS da BEGIN AGAIN – musica e testi di Gregg Alexander e Danielle Brisebois
  • SCENOGRAFIE
  • GRAND BUDAPEST HOTEL – Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Anna Pinnock
  • THE IMITATION GAME – Production Design: Maria Djurkovic; Set Decoration: Tatiana Macdonald
  • INTERSTELLAR – Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
  • INTO THE WOODS – Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
  • MR. TURNER – Production Design: Suzie Davies; Set Decoration: Charlotte Watts
  • CORTOMETRAGGIO ANIMATO
  • THE BIGGER PICTURE – Daisy Jacobs and Christopher Hees
  • THE DAM KEEPER – Robert Kondo and Dice Tsutsumi
  • FEAST – Patrick Osborne and Kristina Reed
  • ME AND MY MOULTON – Torill Kove
  • A SINGLE LIFE – Joris Oprins
  • CORTOMETRAGGIO LIVE ACTION
  • AYA – Oded Binnun and Mihal Brezis
  • BOOGALOO AND GRAHAM – Michael Lennox and Ronan Blaney
  • BUTTER LAMP (LA LAMPE AU BEURRE DE YAK) – Hu Wei and Julien Féret
  • PARVANEH – Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
  • THE PHONE CALL – Mat Kirkby and James Lucas
  • MONTAGGIO DEL SUONO
  • AMERICAN SNIPER – Alan Robert Murray and Bub Asman
  • BIRDMAN Martín Hernández and Aaron Glascock
  • LO HOBBIT: LA BATTAGLIA DELLE CINQUE ARMATE – Brent Burge and Jason Canovas
  • INTERSTELLAR – Richard King
  • UNBROKEN – Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro
  • SONORO
  • AMERICAN SNIPER – John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
  • BIRDMAN – Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
  • INTERSTELLAR – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
  • UNBROKEN – Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
  • WHIPLASH – Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley
  • EFFETTI VISIVI
  • CAPTAIN AMERICA: THE WINTER SOLDIER – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
  • APES REVOLUTION: IL PIANETA DELLE SCIMMIE – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
  • GUARDIANI DELLA GALASSIA – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
  • INTERSTELLAR – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
  • X-MEN: GIORNI DI UN FUTURO PASSATO – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer
  • ATTORE PROTAGONISTA
  • Steve Carell in FOXCATCHER
  • Bradley Cooper in AMERICAN SNIPER
  • Benedict Cumberbatch in THE IMITATION GAME
  • Michael Keaton in BIRDMAN
  • Eddie Redmayne in LA TEORIA DEL TUTTO
  • ATTRICE PROTAGONISTA
  • Marion Cotillard in DUE GIORNI, UNA NOTTE
  • Felicity Jones in LA TEORIA DEL TUTTO
  • Julianne Moore in STILL ALICE
  • Rosamund Pike in GONE GIRL
  • Reese Witherspoon in WILD
  • ATTORE NON PROTAGONISTA
  • Robert Duvall in THE JUDGE
  • Ethan Hawke in BOYHOOD
  • Edward Norton in BIRDMAN
  • Mark Ruffalo in FOXCATCHER
  • J.K. Simmons in WHIPLASH
  • ATTRICE NON PROTAGONISTA
  • Patricia Arquette in BOYHOOD
  • Laura Dern in WILD
  • Keira Knightley in THE IMITATION GAME
  • Emma Stone in BIRDMAN
  • Meryl Streep in INTO THE WOODS
  • FOTOGRAFIA
  • BIRDMAN – Emmanuel Lubezki
  • GRAND BUDAPEST HOTEL – Robert Yeoman
  • IDA – Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
  • MR. TURNER – Dick Pope
  • UNBROKEN – Roger Deakins
  • COSTUMI
  • GRAND BUDAPEST HOTEL – Milena Canonero
  • VIZIO DI FORMA – Mark Bridges
  • INTO THE WOODS – Colleen Atwood
  • MALEFICENT – Anna B. Sheppard and Jane Clive
  • MR. TURNER – Jacqueline Durran
  • REGIA
  • BIRDMAN – Alejandro G. Iñárritu
  • BOYHOOD – Richard Linklater
  • FOXCATCHER – Bennett Miller
  • GRAND BUDAPEST HOTEL – Wes Anderson
  • THE IMITATION GAME – Morten Tyldum
  • FILM STRANIERO
  • IDA – Polonia
  • LEVIATHAN – Russia
  • TANGERINES – Estonia
  • TIMBUKTU – Mauritania
  • STORIE PAZZESCHE – Argentina
  • TRUCCO E PARRUCCO
  • FOXCATCHER – Bill Corso and Dennis Liddiard
  • GRAND BUDAPEST HOTEL – Frances Hannon and Mark Coulier
  • GUARDIANI DELLA GALASSIA – Elizabeth Yianni-Georgiou and David White
  • COLONNA SONORA
  • GRAND BUDAPEST HOTEL – Alexandre Desplat
  • THE IMITATION GAME – Alexandre Desplat
  • INTERSTELLAR – Hans Zimmer
  • MR. TURNER – Gary Yershon
  • LA TEORIA DEL TUTTO – Jóhann Jóhannsson
  • SCENEGGIATURA ADATTATA
  • AMERICAN SNIPER – scritto da Jason Hall
  • THE IMITATION GAME – scritto da Graham Moore
  • VIZIO DI FORMA – scritto da Paul Thomas Anderson
  • LA TEORIA DEL TUTTO – scritto da Anthony McCarten
  • WHIPLASH – scritto da Damien Chazelle
  • SCENEGGIATURA ORIGINALE
  • BIRDMAN – scritto da Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
  • BOYHOOD – scritto da Richard Linklater
  • FOXCATCHER – scritto da E. Max Frye e Dan Futterman
  • GRAND BUDAPEST HOTEL – scritto da Wes Anderson; storia di Wes Anderson & Hugo Guinness
  • NIGHTCRAWLER – LO SCIACALLO – scritto da Dan Gilroy
  • FILM
  • AMERICAN SNIPER
  • BIRDMAN
  • BOYHOOD
  • GRAND BUDAPEST HOTEL
  • THE IMITATION GAME
  • SELMA
  • LA TEORIA DEL TUTTO
  • WHIPLASH

 

    Vittorio Zenardi

Tagged

Lascia un commento

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.