BAFTA 2018: ecco tutti i nomi dei vincitori

Cinema In Rilievo

Presso la Royal Albert Hall di Londra sono stati assegnati i Premi BAFTA 2018 (British Academy Film Awards), gli Oscar inglesi per i migliori film dell’anno. I premi, assegnati dalla British Academy of Film and Television Arts, sono spesso una valida indicazione sui premi che saranno poi assegnati durante la notte degli Oscar.

A trionfare è stato “Tre manifesti a Ebbing, Missouri” film scritto e diretto da Martin McDonagh, con protagonisti Frances McDormand e Woody Harrelson, che ha conquistato ben cinque premi: miglior film, miglior film inglese e miglior sceneggiatura originale. McDormand si è imposta come miglior attrice protagonista, mentre Sam Rockwell è stato scelto come miglior attore non protagonista.

Gary Oldman si è aggiudicato il premio come Miglior attore protagonista  per il ruolo di Winston Churchill, che ha fruttato a ‘L’ora più buia’ anche il miglior make up. Il premio per la miglior regia è andato a Guillermo Del Toro per ‘La forma dell’acqua’, che, forte di 12 candidature, si è imposto anche per la miglior colonna sonora al compositore Alexandre Desplat e per la miglior scenografia originale.

Il film di Luca Guadagnino “Chiamami col tuo nome” vince il premio per il miglior adattamento firmato da James Ivory. 

Ecco di seguito tutti i nomi dei vincitori:

TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh

  • MIGLIOR REGISTA

GUILLERMO DEL TORO
La Forma dell’Acqua

  • MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

FRANCES McDORMAND
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

  • MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

GARY OLDMAN
L’Ora più Buia

  • MIGLIOR FOTOGRAFIA

BLADE RUNNER 2049
Roger Deakins

  • MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Martin McDonagh

  • MIGLIOR SUONO

DUNKIRK
Alex Gibson, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten

  • MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

ALLISON JANNEY
I, Tonya

  • MIGLIOR DEBUTTO PER UNO SCENEGGIATORE, REGISTA O PRODUTTORE INGLESE

I AM NOT A WITCH
Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)

  • MIGLIORI EFFETTI VISIVI

BLADE RUNNER 2049
Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer, John Nelson

  • MIGLIORI SCENOGRAFIE

LA FORMA DELL’ACQUA
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

  • MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

SAM ROCKWELL
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

  • MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA

CHIAMAMI COL TUO NOME
James Ivory

  • MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE

THE HANDMAIDEN
Park Chan-wook, Syd Lim

  • MIGLIOR CORTO INGLESE

COWBOY DAVE
Colin O’Toole, Jonas Mortense

  • MIGLIOR CORTO ANIMATO INGLESE

POLES APART
Paloma Baeza, Ser En Low

  • MIGLIOR DOCUMENTARIO

I AM NOT YOUR NEGRO
Raoul Peck

  • MIGLIOR MONTAGGIO

BABY DRIVER
Jonathan Amos, Paul Machliss

  • MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

COCO
Lee Unkrich, Darla K. Anderson

  • MIGLIORI COSTUMI

IL FILO NASCOSTO
Mark Bridges

  • MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO

L’ORA PIÙ BUIA
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji

  • MIGLIOR COLONNA SONORA

LA FORMA DELL’ACQUA
Alexandre Desplat

  • EE RISING STAR AWARD
    (Voted for by the public)

DANIEL KALUUYA

  • MIGLIOR FILM INGLESE

TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

  • CONTRIBUTO INGLESE AL CINEMA

Jon Wardle, National Film and Television School

Condividi!

Tagged