Oscar 2018, ecco tutti i vincitori dell’90ma edizione

Cinema In Rilievo

Oscar 2018. La novantesima edizione degli Oscar incorona vincitore Guillermo del Toro e la sua “Forma dell’acqua”, in una serata con poche emozioni. “Chiamami col tuo nome” di Luca Guadagnino vince la statuetta per la miglior sceneggiatura non originale (su quattro nomination), che ha fatto guadagnare a un novantenne James Ivory il suo primo Oscar, dopo tre nomination andate a vuoto.  Ecco tutti i vincitori. 

Miglior Film

Chiamami col tuo nome
L’ora più buia
Dunkirk
Scappa – Get out
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Regia

Chirstopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Scappa – Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
Guillermo del Toro, La forma dell’acqua

Miglior attore protagonista

Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome
Daniel Kaluuya, Scappa – Get Out
Gary Oldman, L’ora più buia
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Miglior Attrice Protagonista

Sally Hawkins, La forma dell’acqua
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, Io, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Miglior Attrice Non Protagonista

Mary J Blide, Mudbound
Allison Janney, Io, Tonya
Lesley Manville, Il filo nascosto
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma dell’acqua

Miglior Attore non Protagonista

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, La forma dell’acqua
Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Fotografia

Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
Mudbound
La forma dell’acqua

Miglior Montaggio

Baby Driver
Dunkirk
Io, Tonya
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Documentario

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Strong Island
Last man in Aleppo

Miglior Documentario – cortometraggio

Edith+Annie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knight Skills
Traffic Stop

Miglior Film in Lingua Straniera

Una donna fantastica – Cile
L’insulto – Libano
Loveless – Russia
Corpo e anima – Ungheria
The Square – Svezia

Miglior Cortometraggio Live Action

DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
Watu Wote

Miglior Montaggio Sonoro

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior Missaggio Sonoro

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Migliori Scenografie

La bella e la bestia
Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
La forma dell’acqua

Migliori Effetti Speciali

Blade Runner 2049
Guardiani della galassia: volume 2
Kong: Skull island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

Migliori Costumi

La bella e la bestia
L’ora più buia
Il filo nascosto
La forma dell’acqua
Victoria & Abdul

Miglior Makeup and Hairstyling

L’ora più buia
Victoria & Abdul
Wonder

Miglior Colonna Sonora

Dunkirk
Il filo nascosto
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Canzone Originale

Mystery of Love, Chiamami col tuo nome
Remember me, Coco
Stand up for something, Marshall
This is me, The Greatest Showman

Miglior Sceneggiatura Originale

The Big Sick
Scappa – Get Out
Lady Bird
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Sceneggiatura Non Originale

Chiamami col tuo nome
The disaster artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound
Baby Boss
The bread winner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Miglior Cortometraggio Animato

Condividi!

Tagged